Заграничный счастье: практические советы по замужеству за иностранца

3

Правовые аспекты заключения брака на территории России

Закон Российской Федерации признаёт только государственную регистрацию в органах ЗАГСа. Церковного брака в России не существует (в отличие от Англии), есть Таинство венчания, которое не имеет юридической силы. Более того, без свидетельства о браке священник имеет полное право отказать в венчании.

Документы, необходимые для заключения брака с иностранцем

Условия вступления в брак. Условия индивидуальны для каждой из сторон и определяются законодательством стран, граждане которых вступают в брак.

1.

2. Достижение брачного возраста в соответствии с законодательствами стран, гражданами которых являются жених и невеста. Брачный возраст в России составляет 18 лет, но при наличии уважительных причин органы местной власти могут дать добро на бракосочетание с более раннего возраста.

Уважительными причинами можно назвать: беременность невесты, скорое рождение ребёнка, заболевание одного из будущих супругов и т.п.

Иностранные граждане подчиняются законодательным актам своей страны: например, на территории нашей страны 16-летняя француженка без дополнительного разрешения может выйти замуж за совершеннолетнего гражданина России, так как брачный возраст во Франции для женщин наступает с 15 лет.

Говоря правовым языком, на иностранных граждан при заключении брака на территории Российской Федерации не действуют положения о достижении брачного возраста статьи 12 Семейного кодекса РФ.

3. Отсутствие обстоятельств, препятствующих бракосочетанию:

  • родство жениха и невесты (в том числе усыновление);
  • решение суда о недееспособности одного из будущих супругов;
  • нерасторгнутый предыдущий брак.

Документы, необходимые для подачи в ЗАГС:

1.2.3.4.5.6.

Законы некоторых государств тесно связаны с традициями, поэтому если непременными условиями являются: согласие родителей, официальная помолвка, разрешение органов местного самоуправления и т.п., то они соблюдаются в обязательном порядке. Стоит отметить, что они не должны противоречить российскому законодательству.

На ответы по запросам может уйти много времени, поэтому граждане другого государства, подавая заявление в ЗАГС, обязаны представить справку, выданную компетентным органом, посольством или консульством, о том, что он (она) не состоит в зарегистрированном браке.

Справка обязательно должна быть переведена на русский язык или же иметь приложение-перевод. Достоверность перевода визируется нотариусом или консульством.

Некоторые государства браки с иностранцами считают действительными только при наличии обязательного разрешения на брак, которое выдаётся специальными государственными органами.

В числе таких стран — Германия, Люксембург, Норвегия, Швеция, Швейцария. В этих случаях работники ЗАГСа вправе узнать у иностранного заявителя, необходимо ли для него наличие такого разрешения и потребовать его.

Семейный кодекс РФ не требует от иностранца справки о состоянии здоровья.

От легализации брачных документов освобождаются граждане, чьи страны подписали Минскую конвенцию и двусторонние договоры о правовой помощи.

Если вторая половинка имеет гражданство нескольких стран, то в этом случае можно выбрать любое законодательство и вступать в брак в соответствии с его положениями.

Но если иностранец одновременно является гражданином России, то регистрация в ЗАГСЕ пройдет по российскому законодательству.

Как только пакет документов будет собран, можно смело подавать заявление в ЗАГС, назначать дату бракосочетания и начинать подготовку к церемонии.

Муж – канадец

Взаимопонимания с ним гораздо больше, чем с российскими мужиками. Но все ещё борюсь с некоторыми привычками. Не люблю, когда днём сидят с закрытыми шторами при электрическом свете – здесь часто с таким сталкиваюсь. И ещё у меня “закон поверхностей” – то, что стояло неизвестно где на полу на обеденный стол не ставится и т.п. А местные очень спокойно к такому относятся, могут в кухонную раковину вылить воду после мытья полов.

Российские блюда народ ест, иногда готовлю по заявкам. Но никто не ест икру, и это очень жаль. Иногда хочется, но мне одной много даже маленькую баночку. И ещё коньяк никто, кроме меня, не пьёт.

Как выйти замуж за иностранца

  1. Сайты знакомств.Благодаря интернету вы сможете не выходя из дома познакомиться даже не с одним, а с большим количеством иностранцев. На сегодняшний день существует огромнейшее количество сайтов знакомств где вы можете найти жениха-иностранца. Это могут быть, как именно сайты для знакомства с иностранцами, которые ищут девушку из России, так и международные сайты знакомств, на которых сидят иностранцы. В прочем, это самый распространённый способ поиска заграничного жениха.Таким образом, вы создаёте анкету на сайте знакомств, вносите информацию о себе и либо ждёте что ваш «иностранный суженый» сам найдёт вас, либо же вы воспользовавшись поиском по сайту будете сами его искать по определённо заданным критериям: страна, возраст, знак зодиака, внешность, характер и т.п.
    1. Социальные сети

    Социальные сети, объединяющие пользователей изо всех уголков земного шара, также помогают найти жениха заграницей. Тут нельзя не упомянуть о такой крупнейшей сети как Фейсбук, которая помогла найти любовь за просторами нашей родины не одной сотне девушек.Имея аккаунт в социальной сети, вы через «поиск друзей», по определённым параметрам ищите мужчину, выбрав страну, возраст и прочие критерии поиска, которые по сравнению с сайтом знакомств несколько урезаны.

  2. Брачные агентстваТакже помогать искать иностранного жениха помогают специально созданные брачные агентства. Такие агентства, как правило, имеют свою базу женихов. По логике вещей, такие агентства работают не на добровольных началах, а конечно же, с целью получения прибыли. На каких именно условиях работают такие агентства очень сложно, так как у каждого из них свой принцип работы. Как это всё происходит? – Давайте разберём на классической схеме, солидного агентства.Брачное агентство создаёт и расширяет свою базу женихов, а затем даёт рекламу о своём существовании, дабы привлечь потенциальных невест. Когда девушка обращается в агентство, ей дают альбом с фотографиями и анкетами женихов. Если девушке понравился кто-то из мужчин, она оплачивает услуги агентства которое организовывает их встречу. Бывает и наоборот, что агентства составляют базу девушек и к ним обращаются иностранцы, с целью поиска жены. Зачастую иностранные женихи приезжает сюда, на так называемые смотрины, и если они друг ругу понравятся, то начинают строить отношения, если нет, то им ищут другие варианты.В общем, каждое агентство может работать по своим принципам как знакомств, так и оплаты за свои услуги.
  3. Бывать в тех местах, где бывают иностранцыВ каждом городе есть места где бывают иностранцы. Например мужчин-иностранцев зрелого возраста, от 30-ти лет, можно встретить в гостиницах, бизнес-центрах, дорогих ресторанах и т.п. Молодых иностранцев, как правило, можно найти в университетах, так как они часто приезжают в нашу страну учится.Помимо этих очевидных мест, в вашем городе может быть и другое место, которое любят иностранные гости: клубы, магазины и т.п.
  4. Отправиться заграницуСамый логичный способ найти жениха-иностранца – поехать на его родину. Найти жениха среди огромного количества женихов вполне возможно.

«Он попробовал окрошку и спросил: «Это что, оливье с кока-колой?»

Рассказывает Юлия Мас Морла, Испания 

Нашей семье в этом году исполнилось четыре года. По дому уже во всю бегает плод нашей большой русско-испанской любви — белокурая голубоглазая дочка с красивым испанским именем Марисоль (дословно «Море и солнце»). А, кажется, совсем недавно я улетала в Берлин учиться, но, как оказалось, — влюбиться. Мы с Жауме встретились у общего друга-испанца дома, понравились друг другу сразу, я увидела его и поняла, что он — именно тот, кого я ждала всю жизнь. Мы общались и узнавали друг друга, несмотря на то, что у нас не было общего языка для общения: я не говорила и плохо понимала английский, он же говорил на нем отлично. Я бегло говорила на немецком, он же совершенно его не знал, и ни слова по-испански я тогда не понимала. Но влюбиться по уши нам это не помешало. 

По возвращении домой, я жила в интернете: каждый день говорила в Skype, каждый час отвечала в WhatsApp. Было сложно, потому что любовь на расстоянии — это настоящее испытание чувств. Первый не выдержал он, через полгода после нашего знакомства бросил университет, работу, семью, друзей и прилетел делать мне предложение. До этого я думала, что такое бывает только в сказках: мы поженились и с тех пор всегда вместе.

Муж к этому относится спокойнее, легко воспринимает проблемы и часто говорит «mañana», то есть «я решу это завтра». Он не боится проявлять свои эмоции, он настоящий и не страдает от тех комплексов, которые так мешают жить нашим мужчинам. Как настоящий испанец, он не скуп на проявление чувств, поцелуи, объятия и нежные слова — до него я даже не знала, что мужчины так умеют. 

Основная проблема, с которой мы столкнулись, — это оформление документов и борьба с российской бюрократией. Я думаю, меня поймет любая жена иностранца — мы прошли все круги ада, пока узаконили наши отношения. Как и все иностранцы, мой муж думал, что все русские — мафиози, и что по улицам ходят медведи. Москва его приятно удивила своей «европеизированностью». 

А еще мы по-разному едим: в Испании ужин или обед длится часами, ему нужна долгая беседа за столом с обсуждением всего, что произошло за день. До приезда в Россию он не знал, что такое каша и до сих пор не может ее есть. Настоящим шоком для него стало приготовление окрошки: «Это что, оливье с кока-колой?». А я напрочь не переношу его майоркинскую кухню ни в каком виде. 

В целом отношения с иностранцем — это очень интересно. Ты много узнаешь о другом мире, традициях и учишься находить компромисс там, где в отношениях с русским парнем даже и не подумала бы о компромиссе. 

Фотография из личного архива Юлии

Как определить врет ли человек по переписке

Никогда не терпите хамство и пренебрежение по отношению к себе. Если Вас что-то настораживает – задавайте откровенный вопрос. Если мужчина делает что-то не подобающее, мягко объясните ему, что с Вами так нельзя. Если неприятный инцидент повторится – дистанцируйтесь на время от этого кавалера, а если он не изменит свое поведение в дальнейшем, уходите навсегда. Так избежите худший вариант, когда мужчина сам пропадет с поля зрения как раз по той причине, что поймет: Вы не дадите ему то, на что он рассчитывал. Что ж, туда ему и дорога! Жалеть в такой ситуации не о чем.

Многих красоток из России воодушевляет такая прекрасная пара, как бизнесмен из Сербии Душко Перович и российская телеведущая Екатерина Андреева. Они счастливы в браке являются примером того, как выстроить долгосрочные отношения в любви.

Уделите огромное внимание первой встрече с женихом-иностранцем, так как по статистике каждое второе подобное свидание заканчивается расставанием. Как минимум, Вы должны иметь деньги на дорогу, а также отдельный номер в гостинице

Желаете создать о себе благоприятное впечатление — дайте мужчине понять, что Вас интересует много разных тем, а не только толщина его кошелька. Не спешите раскручивать жениха-иностранца на деньги и не бегите с ним быстро заниматься бурным сексом – все это только оттолкнет. Жених должен видеть в Вас женщину с высокой самооценкой, которая ищет достойного мужчину.

Если потенциальный жених говорит о том, что необходимо проверить, имеется ли у Вас сексуальная совместимость – решительно уходите от него. Подобный постельный «тестер» не имеет ничего общего с любовью и семьей, являюсь его завуалированным желанием расширить список сексуальных побед.

Разговаривайте с женихом-иностранцем, влюбляйте его в себя, но не бойтесь уйти, если поймете, что отношения бесперспективны. Это лучше, чем разговор ни о чем.

Брак с иностранцем

брак с иностранцем

Для оформления документов Вам может потребоваться помощь юриста онлайн.

Что говорит закон?

Регистрация отношений между гражданами регулируется Семейным Законодательством РФ и нормативными актами. Процесс заключения брака с иностранцем подразумевает особого соблюдения следующих правил:

  • Регистрация отношений на территории россиянки осуществляется исключительно по законам РФ. Молодожены должны обратиться с заявлением в органы ЗАГСа и пройти процесс бракосочетания.
  • Российское Законодательство не разрешает полигамные союзы (то есть, наличие более одного мужчины или женщины в паре). В ситуации, когда на родине будущего супруга многоженство является обычной практикой, в России он жениться не сможет. Если будут попытки жениться в другом государстве или на родине мужчины, исходя из российского законодательства, союз в любом случае признается недействительным.
  • Регистрация брака с иностранцем должна проходить в соответствии с требованиями Российского Законодательства и иного государства. Например, супруг должен достигнуть допустимого возраста для бракосочетания на родине невесты, при этом заранее организовать помолвку, получить согласие у ее родителей или уполномоченных органов. В органах ЗАГСа ему необходимо представить доказательства, что с его стороны соблюдены все требования его родины. Если иностранное лицо имеет гражданство РФ, уполномоченные органы будут рассматривать его в качестве россиянина. При наличии нескольких гражданств, иностранец имеет право выбора, требования какой страны он будет соблюдать для регистрации отношений.

Какие документы потребуются?

Процесс бракосочетания с иностранным лицом является нестандартной процедурой на территории России, поэтому перечень необходимых документов отличается от привычного пакета. В органы ЗАГСа предоставляются:

  1. Заявление. Его можно заполнить непосредственно на месте. При этом необходимо присутствие обоих граждан. Однако, если кто-то не может прийти лично, он имеет право направить заявление отдельно, заранее заверив нотариально.
  2. Гражданские паспорта.
  3. Документ из посольства иностранца, который отражает факт соблюдения всех необходимых требований своей родины.
  4. Документ, подтверждающий право нахождения гражданина на территории РФ на законных основаниях. В качестве исключения являются лица, у которых установлен безвизовый режим.
  5. Если имеются прошлые браки, представляется бланк, который подтверждает прекращение данных отношений.

Стоит отметить, что перед подачей документов со стороны иностранного гражданина, они должны пройти процедуру легализации строго в обязательном порядке. В противном случае брак с иностранцем не состоится.

Процесс бракосочетания России

Будущие супруги имеют право узаконить свои отношения в органе ЗАГСа любого города.

Однако оптимальным вариантом для бракосочетания является Москва, так как процесс вступления в брак с иностранцем обязывает независимое присутствие иностранного консульства.

При этом не исключается возможность пожениться в представительстве дипломатического характера того иностранного государства, гражданином которого выступает будущих супруг.

Процесс бракосочетания за границей

Самым затруднительным этапом регистрации брака в другой стране является подготовка документации для россиянки и получение необходимой визы. Она должны подготовить:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • документ, отражающий ее семейное положение (ее можно получить на родине);
  • справка о настоящем состоянии семьи;
  • документ, подтверждающий развод и свидетельство о предыдущем браке (если имеются);
  • при наличии детей дается разрешений другого родителя и свидетельства о рождении.

Данный перечень является общим для большинства стран. Он может меняться в зависимости от требований иностранного государства. Бракосочетание за границей, будет считаться действительным в России, если не нарушалось законодательство РФ, и была произведена процедура легализации.

Таким образом, если соблюдать установленный порядок на территории страны и иного государства, процесс бракосочетания не вызовет дополнительных затруднений. Союз должен быть исключительно моногамным, иначе Российское Законодательство не признает его действительным.

Наташа Сакадо

уехала из Санкт-Петербурга в Гану

Несколько лет назад Наташа начинала работать учителем английского и искала любые возможности попрактиковать язык с носителем в живом общении. Она попала на летнюю международную программу для студентов в Санкт-Петербурге, где познакомилась с Эммануилом из Ганы. О такой стране Наташа ничего даже не слышала, но её заинтересовал новый знакомый. Они стали часто общаться, Эммануил представил её своим друзьям, и в их числе был Франк — тоже гражданин Ганы, который учился в Санкт-Петербурге на врача.

«Моё первое впечатление было негативным — Франк мне показался несерьёзным. Но со временем, узнав его лучше, я изменила мнение. Он много говорил о семье и маме с большой теплотой, и меня это подкупило. Я увидела его доброе сердце, отзывчивость, и решила дать ему шанс. Полгода мы общались просто как друзья. Потом я увидела симпатию с его стороны и постепенно сама влюбилась», — вспоминает Наташа.

Молодые люди стали встречаться и через год заговорили о планах узаконить отношения. Прежде чем принять решение, Наташа поехала в Гану, чтобы познакомиться с семьёй избранника и страной. Через полгода после этого пара скрепила отношения. А спустя три года переехали в Гану с маленьким сыном.

«Для кого-то плюс международного брака — переезд в более развитую страну. Это не мой случай, потому что мы переехали в Африку: это развивающаяся страна с определёнными минусами, условия жизни. Для меня плюсом стал обмен культур, опыта. Узнавая других людей, образ жизни, традиции, ты лучше узнаешь себя. Это расширение кругозора, способности принимать что-то чужое, непонятное. И дети тоже растут в этом, и это здорово», — считает Наташа.

Трения, недопонимания и обиды в общении с Франком возникали в первые полгода. Но сейчас, после свадьбы, спустя два года с момента знакомства, нет проблем с языковым и культурным барьером.

Минусом для Наташи стало только бесконечное оформление документов: при замужестве, при рождении детей, запросе виз — всё сопряжено с бюрократией. И ещё одна проблема всплыла совсем неожиданно: из интернета.

Наташа ведёт в Инстаграме блог, где рассказывает о жизни в Африке. Излишне позитивного флёра в её историях нет, но и негатив она не транслирует. Тем не менее она периодически подвергается хейту со стороны африканцев.

«Мне писали: «убирайся из Африки», «ты не имеешь права здесь жить», «твои дети — полуафриканцы», «какое право ты имеешь так говорить?!». Хотя русские мне наоборот пишут, что захотели ехать в Ганну, что раньше думали, будто здесь одни дикие племена, а всё совсем не так. В итоге приходится быть всё осторожнее в своих высказываниях, когда делюсь чем-то личным. Чем дальше, тем больше ухожу в какой-то юмор, чем в переживания. Потому что сложно принимать огромный поток непонимания или неправильной трактовки мыслей», — говорит Наташа.

Оцените статью